Vente aux enchères de Tableaux, mobilier et objets d'art, arts d’Asie, dessins, tableaux modernes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Chayette & Cheval : 24 juin 2022 - La Salle - Paris

Tableaux, mobilier et objets d'art, arts d’Asie, dessins, tableaux modernes

vendredi 24 juin 2022 - 10:00 (CEST) - Live
20, rue Drouot - 75009 Paris
Chayette & Cheval
Cette vente classique se tourne vers l’Asie avec une grande partie des lots en provenance de l’Orient. 800/1 200 € seront par exemple demandés pour une importante statue birmane en bois laqué et doré du XIX e siècle, représentant le Bouddha debout sur un lotus. La porcelaine de Chine se déclinera en vases et services à thé et café, à emporter dès 60/80 €. Retour en Occident avec Kees Van Dongen et une Mère et enfant à l'aquarelle vers 1905, prisée 6 000/9 000 €. Côté bijoux, bagues, colliers ou broches se négocieront à partir de 10/15 € pour un fonds d’atelier de joaillier contenant des marcassites rondes facettées et des strass dits «Poincelet».
145 Résultats
Liste Galerie