Lot comprenant cinq pièces en porcelaine émaillée corail, dont une coupe et assiette à décor de pêches, citrons digités dits « Mains de Bouddha » et grenades, chauves-souris et caractères ; et une coupe et deux coupelles, ornées de chauves-souris, lotus et rinceaux feuillagés. Avec des marques Tongzhi.
Chine, XIXe siècle.
Diam. 8 à 17,1 cm
(Fêle à la plus grande coupe, fêles traversant et égrenure au bord de l’assiette)