Lot de cinq assiettes en porcelaine, dont une en bleu blanc à décor de daims parmi des pivoines ; une assiette à décor de faisan et papillons parmi pêches et pivoines ; et deux assiettes à décor de jeunes femmes et courtisans près de pavillons.
Chine, Compagnie des Indes et Canton, XVIII et XIXe siècle
Diam. 22,5 à 25,6 cm
(Petits éclats, fêles)