Deux raviers floriformes en porcelaine et émaux... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Deux raviers floriformes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de fleurs, dont pivoines, lotus, chrysanthèmes, l’intérieur émaillé bleu turquoise. Marque Tongzhi sur l’un.
Chine, XIXe siècle
Dim. 7 x 17,3 cm – 6,8 x 21 cm
(Egrenure et fêle à l’un)