Enchères 06 mars 2021 livres anciens et modernes, manuscrits, autographes - Bayeux

Enchérissez sur la liste des lots Bayeux Enchères : 06 mars 2021 - <p>BEAUX OUVRAGES DU XVe AU XXe - RARES MANUSCRITS</p><p>Bibliothèque X d’un amateur, suite succession et à divers</p><p><br></p><p>EXPERT</p><p>Monsieur Pascal GUILLEBAUD - Expert CNE</p><p>13 rue Charles Landelle - 53000 Laval - 06.12.77.81.86 - pascal.guillebaud@wanadoo.fr</p><p><br></p><p>Exceptionnel recueil in-8 de 3 manuscrits médiévaux dont : SAINT</p><p>GREGOIRE le GRAND-Admonitiones ad consolationem infirmorum</p><p>(fin XIe) sous reliure à décor réalisée vers 1480.</p><p>Livres XVIe dont : De Imitatione Christi (1515/1519), QUINTILLIEN</p><p>(1538), Da PRIERO MAZZOLINI/ GIUNTA (1547), Le MAIRE de BELGES</p><p>(1549), De CASTILLON (1569), B. De GIRARD (1571), BARA (1581),</p><p>G. Du BELLAY (1582)</p><p>Livres XVIIe dont : SENEQUE (1607), A. DUCHESNE (1619), D’EUDEMARE</p><p>(1626), VALDOR (1649), MEZERAY (1643-1651), BRIOT (1670),</p><p>DESCARTES (1698);</p><p>Livres XVIIIe dont : D’AGUESSEAU (1756), Ph. De LA HIRE (1732), Ozanam</p><p>(1710), De Segrais (1723), etc...</p><p>Bons livres XIXe dont : GAVARD-Galerie historique de Versailles (1838) en</p><p>13 vols grands in folio H.Du CLEUZIOU-De la poterie gauloise (1872), Jules</p><p>VERNE (Hetzel), etc...</p><p>Bons livres de régionalisme Normand (dont TAYLOR-Voyage(...) dans</p><p>l’ancienne Normandie), archives bas-normandes (avec plans aquarellés),</p><p>auteurs normands (Flaubert, Barbey d’Aurevilly), ensemble de titres concernant</p><p>Léandre.</p><p>Nombreux manuscrits (XVIIe, XVIIIe, XIXe et XXe) dont : Bulle papale</p><p>(1273), VARIGNON-Tractatus de viribus machinorum (ca 1687),</p><p>P. ANDRE-Traité (...) de l’excommunication (ca 1730) Voyage en Chine/</p><p>Yunnan (1899), Jacmin-La ruche des artistes (1794), Diète générale de</p><p>Moncrabeau (1809), etc... etc...</p><p>Archives (dont lot concernant la famille Toutain de Richebourg),</p><p>diplôme d’anoblissement, autographes (dont archives de la musicienne</p><p>H. Martin et M. Million), Extraits de registre du conseil d’état, lettres</p><p>patentes signées Louis-Stanislas-Xavier (futur louis XVIII), etc...etc...</p><p>Bonne littérature et Illustrés modernes (Dont SEM-Trouville-sur-mer),</p><p>albums pléiades, ensemble d’oeuvres de d’Alain LETORT etc...</p> Bayeux - Bayeux

livres anciens et modernes, manuscrits, autographes

samedi 06 mars 2021 - 14:00 (CET) - Live
14, boulevard Eindhoven - 14400 Bayeux
Bayeux Enchères
Articles après-vente
Les secrets d’un manuscrit médiéval multiple
Rare travail de monastère réunissant sous une même reliureLire la suite
228 Résultats