SAINTE-BEUVE
Critiques et portraits littéraires.
Paris,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
SAINTE-BEUVE
Paris, Eug. Renduel, 1832, 1 vol in-8. Edition originale. Reliure époque demi-veau bleu romantique, dos lisse orné. Pièce de titre absente, premier mors fendillé en tête sur 10 cm, papier un peu roux aux premiers feuillets néanmoins bon exemplaire truffé d'un feuillet manuscrit recto-verso de la main de Sainte-Beuve*.
*Certificat d'authenticité joint (Guy Martin en date du 30/10/2009).