Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

J. BARBEY D'AUREVILLY Poussières. Paris, Alphonse Lemerre, 1897, (2 feuillets non chiffrés-92pp-(1) p). Edition originale numéroté sur Hollande et paraphé par l'éditeur. A La suite : J. BARBEY D'AUREVILLY Rythmes oubliés. Paris, Alphonse Lemerre, 1897, (2 feuillets non chiffrés-54pp-3 ffnchs). Edition originale numéroté sur Hollande et paraphé par l'éditeur. L'ensemble est en 1 vol in-8 relié en demi-chagrin rouge époque, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture (de Poussière) conservée. Mors un peu frottée, un ou deux points de rousseurs très épars.