Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

XXX Les lettes d'Héloïse et d'Abailard mises en vers français () par M. De Beauchamps. Paris, Prault père, 1737, 1 vol in-12. Troisième édition. Reliure plein veau blond époque, dos à nerfs orné. Un mors fendillé, accrocs. VIRGILE/ Segrais. Les Géorgiques () traduites en vers français. Paris, P. Huet, 1712, 1 vol in-12 orné d'un portrait-frontispice. Première édition. Reliure époque pleine basane, dos à nerfs orné. Reliure frottée, absence de pièce de titre. M. De S.E (De SAINT-EVREMOND) OEuvres meslées (). Paris, C. Barbin, 1668, 1 vol in-16 sous reliure époque. Reliure frottée. On trouve pêle-mêle 6 textes dont : « L'idée de la femme qui ne se trouve point ».