J. VALDOR
Les triomphes de Louis le juste XIII... Lot 47
Résultat :
Estimation :
J. VALDOR
Les triomphes de Louis le juste XIII du nom, roi de France et de Navarre contenant les plus grandes actions ou sa majesté s'est trouvée en personne représentées en figures énigmatiques exposés par un poème héroïque de Charles Beys et accompagnés de vers français sous chaque figure composés par P. de Corneille ().
Paris, Imprimerie royale par Ant. Estienne, 1649, 3 parties* en 1 vol in folio. Edition originale. Reliure du temps (légèrement postérieure) plein veau, dos lisse orné, tranches rouges.
Reliure à restaurer (premier mors en parti fendu, anciennes restaurations maladroites), 5 premiers feuillets avec liserés de marges inférieures anciennement découpées (sans gravité).
*Première partie de 33 feuillets non chiffrés et 87pp illustrée d'un portrait hors-texte (de la reine), d'une planche hors-texte (représentant Hercule) et de 22 planches hors-texte (dont le frontispice placé p.83) ; à noter une pagination totalement anarchique mais des signatures bonnes.
Deuxième partie « H. ESTIENNE-Devises des rois, princes et généraux d'armées () » de 142pp et 1feuillet non chiffré illustré de d'un titre gravé, de 36 portraits hors-texte (accompagnés et regard de vignettes symboliques gravées) et d'une planche hors-texte gravée.
Troisième partie « R. BARY-« La vie triomphante de Louis le juste » de 110pp-6 feuillets non chiffrés illustrés de 51 planches doubles montées sur onglets (plans, batailles, cartes).