BARBEY D'AUREVILLY
Poussières.
Paris, Alph.... Lot 32
Résultat :
Estimation :
BARBEY D'AUREVILLY
Poussières.
Paris, Alph. Lemerre, 1897, (2 feuillets non chiffrés-92pp-(1) p). Edition en partie originale sur papier courant. A la suite :
BARBEY D'AUREVILLY
Rythmes.
Paris, Alph. Lemerre, 1897, (2 feuillets non chiffrés-54pp-(3) ffnchs). Edition originale sur papier courant.
L'ensemble est en 1 vol in-4 sous demi-basane rouge époque, dos lisse, couvertures conservées.
Couvertures remontées, reliure frottée.
J. BARBEY D'AUREVILLY
Le cachet d'onyx/ Léa.
Paris, « à la connaissance », 1919, 1 vol in-4 broché sous couverture rempliée (77pp-3 feuillets non chiffrés). Edition originale (n°484 sur Vélin d'Arches) avec les armoiries de l'auteur au justificatif de tirage. Excellente condition.