Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

BARBEY D'AUREVILLY Poussières. Paris, Alph. Lemerre, 1897, (2 feuillets non chiffrés-92pp-(1) p). Edition en partie originale sur papier courant. A la suite : BARBEY D'AUREVILLY Rythmes. Paris, Alph. Lemerre, 1897, (2 feuillets non chiffrés-54pp-(3) ffnchs). Edition originale sur papier courant. L'ensemble est en 1 vol in-4 sous demi-basane rouge époque, dos lisse, couvertures conservées. Couvertures remontées, reliure frottée. J. BARBEY D'AUREVILLY Le cachet d'onyx/ Léa. Paris, « à la connaissance », 1919, 1 vol in-4 broché sous couverture rempliée (77pp-3 feuillets non chiffrés). Edition originale (n°484 sur Vélin d'Arches) avec les armoiries de l'auteur au justificatif de tirage. Excellente condition.