Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

[Manuscrit] XXX Le comte d'Essex histoire anglaise. Manuscrit original rédigé par un dénommé Pierre Hillaire à Caen en 1751 (comme indiqué sur la page de titre). Celui-ci d'une lecture facile est en 226pp réunies en 2 tomes formant 1 vol in-8. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Reliure en mauvais état (dos en grande partie arraché). Il s'agit fort probablement de la copie manuscrite d'un ouvrage anonyme édité en 1677 sous le même titre.