Enchères 18 septembre 2023 Maurice Druon, Inspirations d'un Immortel - Première partie: Les amitiés - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 18 septembre 2023 - <p>INSPIRATIONS D’UN IMMORTEL - Les collections de Maurice Druon Première partie: Les amitiés Vente Lundi 18 septembre 2023 Cette deuxième dispersion des collections de Maurice Druon, résistant, écrivain et académicien, permettra de mieux comprendre celui dont l’œuvre fût une des sources d’inspiration de la fameuse série TV la plus primée au monde, « Game of Thrones ». Les deux ventes organisées par MILLON révèleront les goûts éclectiques de l’écrivain et quelques-unes des œuvres ayant contribué à son imaginaire sans pareil.</p><p><strong>ATTENTION - </strong><strong style="background-color: rgba(255, 255, 255, 0.64); color: rgb(129, 111, 85);">Les lots suivants sont soumis au dépôt d'une caution pour enchérir : EL GLAOUI N°126.127.128.129.130.131</strong></p><p><strong>Aucune enchère ne sera prise en compte sur les plateformes. Veuillez contacter bid@millon.com</strong></p><p><strong><span class="ql-cursor"></span></strong> Découvrir l’univers du romancier qui a inspiré le scénariste de « Games of Thrones » Des tableaux du XVIIIè, des meubles d’époques royales, des livres de ceux qu’il a admirés, des artistes modernes et évidemment les toiles de son ami Bernard Buffet : c’est le paysage quotidien dans lequel s’est immergé Maurice Druon pour l’écriture des 7 tomes des Rois Maudits qui furent traduits en dix langues. Cette saga qui pendant plus de 20 ans (1955-1977) a passionné des millions de lecteurs, a ensuite inspiré George Martin pour l’écriture du scenario de la série « Game of Thrones – le Trône de Fer ». Et c’est ainsi que l’auteur américain rend hommage à l’Immortel dans la préface des Rois Maudits qu’il signe pour l’édition PLON de 2019 « Si vous avez aimé le Trône de Fer, vous adorerez Les Rois Maudits » « Il y a tout dans Les Rois Maudits. Rois de fers et reines étranglées, batailles et trahisons, mensonges et luxure, rivalités familiales, la malédiction des Templiers, des bébés échangés à la naissance, un louve de France, du péché, des épées, la chute d’une grande dynastie… le tout (enfin, presque) issu directement des pages de l’Histoire. Et croyez-moi, les Stark et les Lannister n’ont rien à envier aux Capétiens et aux Plantagenets. Que vous soyez un passionné d’histoire ou un fan de fantasy, l’épopée de Druon vous tiendra en haleine page après page. Cette saga est l’histoire originale du Trône de Fer. Si vous avez aimé le Trône de Fer, vous adorerez Les Rois Maudits. » G.R.Martin Parmi les objets qui illustrent cet imaginaire, on retiendra le cabinet italien du XVIIIè siècle, en bois clair et palissandre, à façade architecturale, prêt à accueillir les secrets d’une cour d’intrigants (est. 2000-3000€). Ou encore le miroir de carrosse époque Louis XIV (est.3000-5000€). Une paire de gouaches sur isorel peintes par Hassan El Glaoui (né en 1924) Fantasia (75 x 106 cm est. 40.000€) qui présentent des cavaliers orientaux. Environ 500 lots témoignent de l’éclectisme de l’académicien. Il s’agit souvent d’objets intimes tels que ses binocles, sa chevalière, ses montres ou des éléments de son univers d’amateur de cigares. Des cœurs dessinés au dos des tableaux de Bernard Buffet L’on pourrait dresser la liste complète des textes, préfaces et livres que Maurice Druon fit pour Bernard Buffet, et elle serait fort longue. Les deux Immortels partagent des passions communes, le goût pour l’histoire, l’architecture, les objets anciens, un certain luxe qui participe à leur art de vivre. Plus encore c’est la rencontre deux couples Maurice-Madeleine, Bernard-Annabel qui est la voute de leur amitié comme en témoigne les dédicaces jusqu’ à la fin, remplies de cœurs dessinés au dos des tableaux, que ce soit pour les anniversaires autant que pour un Noel ou une nouvelle année. La réciprocité de leur admiration est immense. Ce sont 6 tableaux qui seront présentés. Emblématique de cette amitié : le portrait de Maurice Druon - Huile sur Toile (128 x86 cm Est. 100.000€). Le Canal – huile sur Toile 83x130 cm – dédicacé au dos « Pour Madeleine et Maurice, Bernard 1974 » dans un cartouche de Cœurs (Est 80.000€) Le Bouquet de fleurs aux glaïeuls fut offert, lui aussi, au couple Druon, pour Noël 1979 avec un cœur transpercé d’une flèche au dos – Huile sur Isorel (100x64.5 cm Est. 70.000€) Enfin cette dispersion ne serait pas représentative de l’univers du romancier sans sa bibliothèque composée d’éditions originales des plus grands écrivains et personnages contemporains avec envois autographes signés : Charles de Gaulle, Françoise Sagan, Eugène Ionesco, Julien Green, Henri Troyat… ; le cœur de cette collection résidant bien entendu dans les précieux exemplaires échangés entre Maurice Druon et Joseph Kessel, qui révèlent, à travers leurs émouvantes dédicaces respectives, la tendresse et le respect qui caractérisaient la célèbre amitié entre l’oncle et le neveu. Parmi cette sélection de livres recherchés, on retiendra entre autres la rare édition originale de Vol de Nuit, renfermant un envoi autographe de Saint-Exupéry à l’intention de Joseph Kessel (est. 3.000 – 4.000€). De nombreuses éditions des œuvres de Maurice Druon seront bien sûr présentées à l’encan : de l’édition originale de son premier ouvrage Mégarée en 1942 à la dernière parution des Rois Maudits préfacée par G.R. Martin. Toutes ces œuvres constituaient ainsi le décor de l’appartement de la rue de Lille -Paris 7è et l’intérieur romanesque de l’Abbaye de Faise, construite au XIIè siècle et acquise en 1972 par Maurice Druon. Avec Madeleine, ils consacrèrent dix années à une restauration considérable du lieu. Depuis leur décès, elle demeure une propriété familiale dédiée au rayonnement de son œuvre et à celle de son oncle Joseph Kessel MILLON metteur en scène des collections La mise en scène de ces ventes est un dispositif « sur-mesure » mis en place par le département MILLON Collections et Personnalités. Une démarche rigoureuse qui cherche à éclairer la vie des personnalités au travers de leurs collections et à les mettre en Salle VV - Paris

Maurice Druon, Inspirations d'un Immortel - Première partie: Les amitiés

lundi 18 septembre 2023 - 17:00 (CEST) - Live
3, rue Rossini - 75009 Paris
Millon
Articles après-vente
La collection Maurice Druon couronnée d'un record
Les souvenirs de Maurice Druon n’étaient pas maudits,Lire la suite
133 Résultats