Lot n° 38

KESSEL (Joseph).

Résultat :
Estimation :

Marchés d'esclaves. Paris, L.E.F., Les Editions de France, 1933. In-8 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, pièces d'auteur et de titre en maroquin chamois, tête dorée, couv. et dos conservés, non rogné. Édition originale tirée à 655 exemplaires (+ 80 hors commerce) ; n° XI des 10 hors commerce sur vélin pur fil Lafuma, enrichi d'un E.A.S. de Joseph Kessel à Maurice DRUON : "à mon cher Maurice, ce voyage fait sans excès de vitesse comme il voudrait voyager, Youzouf". Ex-libris Maurice Druon.