Lot n° 3

CORNEILLE (Pierre).

Résultat :
Estimation :

Œuvres. Paris, Lefèvre, 1824-. 12 vol. in-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Reliures usées, rousseurs. On y joint : - BOUILLET, Dictionnaire d'histoire et de géographie. Paris, Hachette, 1878. Fort in-4 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Frottés. - BOUILLET, Dictionnaire d'histoire et de géographie. Paris, Hachette, 1884. Fort in-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Qqs frottés. - CARMICHAEL, Histoire illustrée de la Russie. Nrf, 1960. Grand in-4 cartonnage éd. - RICHELIEU, Instruction du chrétien. Siloë, 1997. In-8 cart. éd. - DUVAL, Paris antique. Hermann, 1961. In-4 carré cart. toile éd. Plan dépliant. Ex-libris Maurice Druon. - VAN DER HEYDEN, Atlas de l'Antiquité classique. Sequoia, 1961. Grand in-4 cartonnage toile prune éd.