Des hommes. Paris, nrf - Gallimard, 1972.
In-8 demi-maroquin rouge, dos lisse, titre doré, tête dorée, couv. et dos conservés (Lavaux).
Édition originale tirée à 90 exemplaires (+ 50 hors commerce) ; exemplaire n°IV imprimé spécialement pour Maurice Druon, enrichi d'un E.A.S. de Joseph Kessel à Maurice DRUON : "à toi, mon grand Maurice, avec mon amitié, ma tendresse, et plus encore le sentiment qui n'est qu'entre nous. Jef". Ex-libris gravé Maurice Druon.