En Syrie. Paris, Kra, 1927.
Petit in-8 cartonnage bradel toile rouge, pièce de titre en maroquin chamois, couv. et dos conservés (Lavaux).
Édition originale tirée à 1000 exemplaires ; exemplaire non justifié du service de presse. Ex-libris Maurice Druon.