Le thé du capitaine Sogoub. Paris, Au sans pareil, 1926.
Petit in-8 de (3) ff., 42-(1) pp.
6 eaux-fortes de Nathalie GONTCHAROVA.
Première édition tirée à 1200 exemplaires ; n°182 des 120 sur hollande Van Gelder.
Relié à la suite :
- Nouveaux contes. Avec un portrait par Pierre PAYEN. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1928. Tirage à 985 exemplaires (non justifié).
- Secrets parisiens. Paris, Éditions des Cahiers libres, 1930. Tirage à 1030 exemplaires ; n°698 des 1000 sur vélin Outhenin-Chalandre.
3 ouvrages reliés en un volume in-8 demi-maroquin rouge, dos lisse orné, titre doré, tête dorée, couvertures et dos conservés (Lavaux).
Ex-libris Maurice Druon.