Lot n° 10

DRUON (Maurice).

Résultat :
Estimation :

Ensemble de 6 volumes : - Vézelay, colline éternelle. 10-18, 1968. In-12 bradel demi-vélin ivoire, titre doré, chiffre doré en queue, couv. conservée. - Discours de réception de Gabriel de Broglie à l'Académie française et réponse de Maurice Druon. 2002. In-8 br. Ex. réservé à M. Druon. - Circonstances. Éditions du Rocher, 1997-1999. 3 vol. in-8 brochés. - Mégarée. Maroquin fauve, initiales M.D. en queue. On y joint : - VIGNY, Daphné, préface et notes de F. GREGH. Paris, Delagrave, sd. In-12 demi-mar. framboise, dos à nerfs, titre doré, couv. cons. Avec 2 lettres adressées à F. Gregh. Ex-libris Maurice Druon. - Fernand Gregh et son œuvre. Demi-chagrin brun, initiales M.D. en queue (petit manque en queue). Soit un ensemble de 8 volumes en tout.