Bas-fonds. Paris, Éditions des portiques, [1932].
Petit in-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, pièces d'auteur et de titre en maroquin chamois, tête dorée, couverture conservée (Lavaux).
Édition originale tirée à 260 ex. (+ 26 hors commerce) ; exemplaire non justifié, enrichi d'un E.A.S. de l'auteur très certainement adressé à Maurice DRUON : "Tu n'aimes pas les histoires de policiers, m'as-tu dit. Et celles de bandits quand elles sont vraies ? En voici quelques unes à Berlin et Hambourg. De tout cœur Youzouf." Ex-libris Maurice Druon.
On y joint du même auteur, en reliure identique : Belle de jour. Paris, nrf - Gallimard, [1929]. Exemplaire non justifié du service de presse. Ex-libris Maurice Druon.