Ensemble de 11 volumes brochés (états divers) tous avec envois autographes signés à sa belle-sœur Léonilla Samuel-Druon :
- L'Equipage. Neuvième édition. 1923. E.A.S. à Léonilla Druon, signé Youzouf.
- Les Captifs. 38e édition. 1926. E.A.S. à Léonilla Druon, signé Youzouf.
- Les Cœurs purs. 1927. E.A.S. à Léonilla Druon, signé Youzouf et à René Druon signé J. Kessel.
- Belle de Jour. 1929. E.A.S. à Léonilla et René Druon, signé Youzouf. Avec une belle L.A.S. à Léonilla Druon, signé Youzouf : "Ma chère petite Lili, Il ne faut pas m'en vouloir, mais je ne peux pas sortir ce soir, non pas matériellement, mais moralement. C'est samedi que ma femme [Nadia-Alexandra Polizu-Micşuneşti, surnommée « Sandi » qu'il avait épousé en 1921 et qui décédera en 1928 de tuberculose] a fermé les yeux et de plus aujourd'hui 6 avril c'est sa fête. Je croyais, grâce à Maurice, surmonter tout cela, mais la force me manque. Tous les samedis je reste terré chez moi. Ne m'en veuillez pas, je le fais encore aujourd'hui […]"
- Le Coup de grâce. 68e édition. 1931. E.A.S. à Léonilla Druon, signé Youzouf.
- L'Armée des ombres. 1945. E.A.S. à Léonilla Druon, signé Youzouf-Jef.- Les Maudru. 35e mille. 1946. E.A.S. à Léonilla Druon, signé Jef-Youzouf.
- Le Procès des enfants perdus. 1951. E.A.S. à Léonilla et René Druon, signé Jef.
- [avec Maurice DRUON], Le Coup de grâce. 1953. E.A.S. à Léonilla Druon, signé Youzouf.
- Le Lion. 1958. E.A.S. à Léonilla Druon, signé Jef.
- Au grand Socco. 1964. E.A.S. à Léonilla Druon, signé Jef-Youzouf.