Lot n° 47

MARMONTEL (Jean-François).

Résultat :
Estimation :

Les contes moraux. Paris, Brunet, 1776. 3 volumes in-8 veau jaspé, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge (reliure de l'époque). Réimpression de la première édition illustrée parue en 1765 (après l'édition originale de 1761). Portrait par Cochin, titre-frontispice de Gravelot répété aux trois volumes, et 23 figures par Gravelot ("Les figures de Gravelot sont parmi les plus jolies que ce maître ait produites" Cohen, 687).