Mary de Cork avec un portrait de l'auteur par Jean COCTEAU gravé sur bois par G. Aubert. Paris, Nouvelle Revue Française, 1925.
Petit in-8 demi-maroquin grenat, dos lisse, titre doré, tête dorée, couv. et dos conservés (Lavaux).
Édition originale tirée à 1118 exemplaires ; n°LXXXV des 118 hors commerce, enrichi d'un E.A.S. de Joseph Kessel à Maurice DRUON : "mon grand Maurice, voici peut-être la nouvelle dont je suis le moins mécontent. Elle est bien [?]. Reçois là avec toute ma tendresse. Youzouf." Qqs petites rousseurs. Ex-libris gravé Maurice Druon.