Lot n° 25

KESSEL (Joseph).

Résultat :
Estimation :

Des hommes. Paris, nrf - Gallimard, 1972. In-8 cartonnage bradel toile rouge, p. de titre chamois au dos, couvertures et dos conservés (Lavaux). Édition originale tirée à 90 exemplaires (+ 50 hors commerce) ; exemplaire non justifié du service de presse, enrichi d'un E.A.S. de Joseph Kessel à Maurice DRUON : "à toi, mon grand Maurice, 54 Sbogotw[?] à toi, l'un [Des hommes] les plus précieux de ma vie. Jef". Ex-libris gravé Maurice Druon.