Lot n° 16

GAUTIER (Théophile).

Résultat :
Estimation :

Le Roman de la Momie. Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1910. In-12 demi-maroquin rouge, dos lisse orné, titre doré, initiales O.K. en queue, couv. conservée, sous étui à rebords. Ex-libris Maurice Druon. Avec une jolie note tapuscrite de 2 pp. de Maurice Druon expliquant que cet exemplaire lui a été remis en 1991 par Mme Sobtchak, épouse du maire de Léningrad-Pétersbourg, qui le tenait elle-même de sa mère à qui ce livre avait été offert par un jeune Français qu'elle avait rencontré dans un camp de travail en Allemagne durant la guerre.