Enchères 25 juin 2023 Tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, art nouveau, art déco, arts de la table, céramiques, Extrême-Orient, Haute Époque, tapisseries, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, argenterie, arts d’Asie, miniatures, verreries - Lille

Enchérissez sur la liste des lots Mercier & Cie : 25 juin 2023 - <p><strong>DIMANCHE 25 JUIN 2023</strong></p><p>À 9H30 du lot 1 à 203 et à 14h du lot 204 et suivants</p><p>&nbsp;</p><p><strong>Expositions Publiques</strong></p><p>Vendredi 23 juin de 14h15 à 19h</p><p>Samedi 24 juin de 9h30 à 12h15 et de 14h15 à 18h</p><p>Dimanche 25 juin de 9h30 à 12h (exposition démontée)</p><p><br></p><p><br></p><p>Vous souhaitez visualiser plus en détail&nbsp;un lot en toute discrétion et confidentialité ?&nbsp;</p><p>UbiqEyes, une start-up lilloise indépendante, peut vous rendre ce service.</p><p>En mettant une personne à votre disposition, qui au travers de son téléphone, vous montrera ce que vous souhaitez voir précisément et en détail, sans que vous bougiez d’où vous êtes.</p><p><br></p><p>&nbsp;</p><p><strong>Expert : CÉRAMIQUES</strong></p><p>Laurence LENNE expert CNES</p><p>artetpatrimoine@skynet.be</p><p>Présente les lots: 16 bis à 54 - 58 à 75 - 78 à 92</p><p>&nbsp;</p><p><strong>Expert: Moyen-Age, Renaissance, XVIIe siècle</strong></p><p>Benoît BERTRAND</p><p>Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels.</p><p>10, Rue Saint-Marc - 75002 PARIS</p><p>06-88-47-62-42</p><p>bbertrand0870@gmail.com</p><p>Présente les lots : 341 - 341 bis - 342 - 345&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p><strong>Experte : Marie-Margaux Cohen</strong></p><p>65, rue Sainte Anne</p><p>75002 Paris</p><p>Tel: +33 (0)6 84 53 82 03</p><p>mariemargauxcohen@gmail.com</p><p>Présente le lot : 101</p><p>&nbsp;</p><p><strong>Expert : TABLEAUX ANCIENS</strong></p><p>Cabinet TURQUIN - Stéphane PINTA&nbsp;</p><p>69 rue Sainte Anne - 75002 PARIS</p><p>Tél. : 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr</p><p>Présente les lots :&nbsp;347 - 351 à 353- 355 à 372&nbsp;</p><p>373 - 379 - 382 - 388 - 426</p><p>&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p><strong>Expert : TABLEAUX DES XIX</strong><sup><strong>e</strong></sup><strong> ET XX</strong><sup><strong>e</strong></sup><strong> SIECLES</strong></p><p>Marc OTTAVI ; 12, rue Rossini - 75009 PARIS</p><p>Tél. : 01 42 46 41 91 - contact@expertise-ottavi.fr</p><p>Présente les lots: 415 à 425 bis&nbsp;427 à 509</p><p>&nbsp;</p><p>HÔTEL DES VENTES DE LILLE</p><p>&nbsp;</p><p>14, rue des Jardins - Tél. : 03 20 12 24 24</p><p>www.mercier.com - email : contact@mercier.com</p><p>SAS MERCIER ART : n° 2002-314 du 4 juillet 2002</p><p>D. SOINNE - P. DEGUINES - P. DROUIN - H. WATINE</p><p>&nbsp;</p><p><br></p><p>Liste des transporteurs</p><p>&nbsp;</p><p>&nbsp;</p><p><strong>ART TRANSPORT BERNARD</strong></p><p><span style="color: rgb(139, 33, 46);">TÉL.&nbsp;: 06 50 82 45 15 – 06 88 20 91 49</span></p><p><span style="color: rgb(139, 33, 46);">MAIL&nbsp;: michel.bernard34@wanadoo.fr (Sud de la France)</span></p><p><span style="color: rgb(139, 33, 46);">&nbsp;</span></p><p><strong>International Container &amp; transport</strong></p><p><span style="color: rgb(139, 33, 46);">TÉL.&nbsp;: +33180907027</span></p><p><span style="color: rgb(139, 33, 46);">MAIL&nbsp;: </span><a href="mailto:aog@ictfrance.fr" rel="noopener noreferrer" target="_blank" style="color: black;">aog@ictfrance.fr</a></p><p><span style="color: rgb(139, 33, 46);">&nbsp;</span></p><p><strong>Mail Boxes Etc.</strong></p><p><span style="color: rgb(139, 33, 46);">TÉL.&nbsp;: +33374095212</span></p><p><span style="color: rgb(139, 33, 46);">MAIL&nbsp;: mbe2640@mbefrance.fr</span></p><p><a href="https://www.mbefrance.fr/fr/envoi/lille/2640" rel="noopener noreferrer" target="_blank" style="color: black;">https://www.mbefrance.fr/fr/envoi/lille/2640</a></p><p><span style="color: rgb(139, 33, 46);">&nbsp;</span></p><p><strong>Transports GAUMONT</strong></p><p><span style="color: rgb(139, 33, 46);">TÉL.&nbsp;: +33608491868</span></p><p><span style="color: rgb(139, 33, 46);">MAIL&nbsp;: pierre.gaumont@free.fr</span></p><p><br></p> Lille - Lille

Tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, art nouveau, art déco, arts de la table, céramiques, Extrême-Orient, Haute Époque, tapisseries, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, argenterie, arts d’Asie, miniatures, verreries

dimanche 25 juin 2023 - 09:30 (CEST) - Live
14, rue des Jardins - 59000 Lille
Mercier & Cie
Articles après-vente
Le mystère d'un nu allongé de Paul Delvaux
Fasciné par la figure de la femme, le peintre belgeLire la suite
545 Résultats