Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

28 Allemagne Carreau de poêle en faïence stannifère à décor figurant Vénus fouettant l'Amour dans un entourage de style rocaille. Camaïeu bleu de grand feu. Epoque : Deuxième tiers du 18ème siècle. Dans un cadre en bois doré rocaille 18ème. Porte le label de l'ancienne collection A. Bisset et celle de la collection A. Gorge. Etat : cassé en deux et anciennement restauré. Dim avec le cadre : 29 x 27 cm (LL)