28 Allemagne
Carreau de poêle en faïence stannifère... Lot 28
Résultat :
Estimation :
28 Allemagne
Carreau de poêle en faïence stannifère à décor figurant Vénus fouettant l'Amour dans un entourage de style rocaille. Camaïeu bleu de grand feu.
Epoque : Deuxième tiers du 18ème siècle. Dans un cadre en bois doré rocaille 18ème. Porte le label de l'ancienne collection A. Bisset et celle de la collection A. Gorge.
Etat : cassé en deux et anciennement restauré.
Dim avec le cadre : 29 x 27 cm (LL)