Vente aux enchères de Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes - Montignac-Lascaux

Enchérissez sur la liste des lots Pastaud : 22 août 2022 - Montignac-Lascaux - Montignac-Lascaux

Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes

lundi 22 août - 11:00 (CEST) - Live
Salle des fêtes, place Élie-Lacoste - 24290 Montignac-Lascaux
Pastaud
Ce lundi débutera la dispersion de la collection de M. Marcel Garrigou (1916-1998), bibliophile toulousain, grand amateur d'illustrés modernes en tirages de tête et de reliures signées. Bibliophilie, curiosa, illustrés modernes et beaux-arts seront les thèmes de cette première session. Prévoir 12 000/15 000 € pour La Rivière enchantée de René Héron de Villefosse, orné de vingt-six compositions originales de Léonard Foujita, un ouvrage tiré à trois cents exemplaires. On déboursera encore 20 000/25 000 € pour l'un des plus beaux ouvrages sur la Rome ancienne, Opere varie di architettura, prospettiva, groteschi, antichita & les plus beaux monuments de Rome ancienne de Giambattista Piranesi et Jean Barbault, imprimé en 1750 et 1761 à Rome.
551 Résultats
Liste Galerie