FRANCE (Anatole). Jean GUTENBERG. Suivi du Traitté... Lot 1088
Résultat :
Estimation :
FRANCE (Anatole). Jean GUTENBERG. Suivi du Traitté des Phantosmes de Nicole Langelier. Paris, Pelletan, 1900.
In-4 maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, titre doré, encadrement intérieur de filets dorés, tr. dorées sur témoins, couv. conservée, sous étui (Gruel).
Illustrations de G. BELLENGER, BELLERY-DESFONTAINES, F. FLORIAN et STEINLEN, gravées par Deloche, E. et F. Florian, Froment et Mathieu.
Tirage à 113 exemplaires ; un des 6 sur Japon ancien, contenant une double suite d'épreuves d'artiste, signées, sur Japon ancien et sur Chine. Bel exemplaire.