VALÉRY (Paul) & ELUARD (Paul) & MOUTARD-ULDRY... Lot 1114
Résultat :
Estimation :
VALÉRY (Paul) & ELUARD (Paul) & MOUTARD-ULDRY (Renée) & BLAIZOT (Georges) & MICHON (Louis-Marie). Paul BONET. Paris, Auguste Blaizot, 1945.
In-4 bradel demi-maroquin Lavallière à bande, filet doré sur les plats, titre doré, date en queue, tête dorée, couv. conservée, sous étui (Georges Cretté).
157 reproductions de reliures en couleurs et en noir (1927-1944). Ex-libris Francis Kettaneh.
Tirage à 300 exemplaires ; n°203 des 250 sur vélin d'Arches. Légers frottés au dos.
Rare ouvrage précieusement collectionné par les amateurs de reliures d'art.