SPOELBERCH de LOVENJOUL (Charles de). Histoire... Lot 1111
Résultat :
Estimation :
SPOELBERCH de LOVENJOUL (Charles de). Histoire des œuvres de Théophile GAUTIER. Paris, G. Charpentier et Cie, 1887.
2 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête mouchetée, non rogné (reliure de l'époque).
Édition originale répertoriant les livres et articles de Théophile Gautier, présentés dans l'ordre chronologique.
Elle est illustrée de 4 portraits de Gautier à différents âges de sa vie et de 2 fac-similés d'autographes. Chaque planche est protégée par une serpente légendée.
Bel exemplaire sur papier vergé spécialement imprimé pour l'écrivain Ludovic HALÉVY. Légères épidermures aux reliures.