UZANNE (Octave). L'Art dans la décoration extérieure... Lot 1113
Résultat :
Estimation :
UZANNE (Octave). L'Art dans la décoration extérieure des livres en France et à l'étranger. Les Couvertures illustrées. Les Cartonnages d'éditeurs. La Reliure d'art. Paris, May, 1898.
In-4 demi-maroquin rouge à coins, dos lisse joliment orné d'un décor mosaïqué d'une bande verticale de mar. noir et de fleurs de lotus en mar. crème et vert clair, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. ilustrée dépliante conservée (V. Champs).
Édition originale illustrée de nombreuses reproductions et tirée à 1060 exemplaires numérotés ; n°293 des 1000 sur vélin glacé. Ornementation de Léon Rudnicki. Très bel exemplaire.