Lot n° 1107

Résultat :
Estimation :

MEUNIER (Charles). Cent reliures de la Bibliothèque Nationale. Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1914. In-4 maroquin framboise, dos à nerfs orné, petite plaque de cuivre encastrée (signée Favre 1900) au premier plat représentant une relieuse et dont le verso, visible au contreplat, porte la mention "Aux Amis de la Maison du livre, 1900, Ch. Meunier", tr. dorées, encadrement int. de filets dorés, couv. conservée (Ch. Meunier, 1918). 100 planches avec serpente légendée, représentant de somptueuses reliures reproduites d'après la photographie. Manque en coiffe de tête, qqs frottés sinon bel exemplaire enrichi d'un long article de Ch. Léandre Vaillat et d'une photographie de Charles Meunier signée en 1940 (l'année de sa mort).