Anonyme. Les Triomphes de l'abbaye des Conards,... Lot 1118
Résultat :
Estimation :
Anonyme. Les Triomphes de l'abbaye des Conards, avec une notice sur la fête des fous par M. de Montifaud. Paris, Jouaust, 1874.
In-12 maroquin citron, dos à nerfs richement orné, p. de titre en mar. rouge, p. de lieu et date en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées, dentelle int. (David).
Tirage à 320 exemplaires numérotés ; n°195 des 300 sur vergé.
Très bel exemplaire sur vergé de Hollande parfaitement établi par David.