Lot n° 1100

Résultat :
Estimation :

GRUEL (Léon). Manuel historique et bibliographique de l'amateur de reliures. Paris, Gruel & Engelmann, 1887. 2 vol. in-folio maroquin brun, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, très beau décor (différent à chaque volume) compartimenté à entrelacs de filets dorés à fond de semis de points dorés et fleurons azurés au premier volume et aux compartiments de doubles filets dorés et petits fers pour le second volume, tête dorée, triple filet doré en encadrement int., doublure et gardes de moire brune, couv. ill. conservée, sous étuis. Très nombreuses reproductions dans le texte et 135 planches hors texte en chromolithographie ou en héliogravure. Tirage à 1000 exemplaires numérotés pour le premier volume et à 700 exemplaires pour le second volume ; n°19 et n°21 des 50 sur Japon impérial. Dos insolés. Très bel exemplaire dans sa superbe reliure d'éditeur aux décors inspirés des reliures du XVIe siècle.