Vente aux enchères de A165 June 2022 Old Prints, Books, Paintings, Contemporary Art, Design, Furniture, Clocks, Wine & Spirits - Zurich

Enchérissez sur la liste des lots Schuler Auktionen : 24 juin 2022 - Schuler Auktionen - Zurich

A165 June 2022 Old Prints, Books, Paintings, Contemporary Art, Design, Furniture, Clocks, Wine & Spirits

vendredi 24 juin 2022 - 09:00 (CEST)
Seestrasse 341 - 8038 Zurich
Schuler Auktionen
On entre dans la vente par des études signées Johann Jakob Biedermann (1763-1830). La première est constituée de deux feuilles figurant Altstätten au crayon ; la seconde dépeint la ville de Zurich à la mine de plomb (600/900 CHF chaque lot). Également suisse, Alexandre Perrier verra quatre de ses huiles sur toile dispersées à partir de 10 000/15 000 CHF. Le travail de son compatriote Alois Carigiet est représenté à une dizaine de reprises au catalogue : on négociera 400/700 CHF l'une de ses lithographies en couleur des années 1960-1970, et 50 000/80 000 CHF une huile sur toile au cadre peint par l’artiste, pièce phare de la vacation.
489 Résultats
Liste Galerie