Bauhin, Caspar
Caspari Bauhini Basileensis Theatrum Anatomicum/ Novis figuris aeneis illustratum et in lucem emissum opera & sumptibus Theodori de Bry p.m. relicta Viduae & filiorum Joannis Theodori & Joannis Israelis de Bry. Entièrement illustré avec des illustrations à pleine page. Illustré de cuivres. Frankfurt, M. Becker 1605. 8° (19,5x12,5 cm). 7 [v. 8] ff., 1314 p., 3 [v. 4] ff., 197 p., [23] ff. reliure en parchemin d'époque.
- Manque le titre et le titre de l'appendice. Reliure un peu tachée, les fermoirs ne sont plus qu'en partie présents, quelques piqûres et rousseurs en continu, 4 p. avec tache d'encre dans la marge, dans la deuxième partie avec marge d'humidité en pied, bon état général.