Bleuler, Johann Heinrich II.
(Zollikon 1787-1857 Feuerthalen)
"Vue de Brunnen sur le lac des Quatre-Cantons vers la Tells Capelle / D'après nature, dessinée et peinte par J. Heinr. Bleuler / à Feuerthalen près du pont sur le Rhin, de Schaffhouse". Gouache sur crayon. Désigné et titré dans la marge inférieure du tableau. 42,5x61 cm. Encadré par un cadre.
- Le bord gouaché gris clair est taché et frotté par endroits. Dans le ciel, frotté par endroits et avec quelques petites taches. Monté sous passe-partout.