Stumpf, Johannes
La chronique de l'eydgnoschafft commun de Stetten, Landen et Volckeren, description de la maison... 13 parties 1 volume. Avec 5 cartes gravées sur bois à double page et 8 cartes gravées sur bois à feuille, ainsi que de nombreuses gravures sur bois en texte. Zurich, Froschauer, 1586. fol. (36x24 cm). [29 fls], DCCXXXII fls. Reliure en cuir restaurée dans le style de l'époque avec 10 ferrures en laiton et 2 fermoirs en laiton.
- Copie de la page de titre reliée, un peu bruni et taché, avec quelques traces d'humidité. Trois des cartes en double page sont colorées, certaines cartes sont un peu rognées, les manques et les déchirures sont restaurés. Carte Gallia avec 2 petits trous. Dans l'ensemble, exemplaire bien conservé et restauré.