Suetonius Tranquillus, Gaius
Suetonius Tranquillus (De Vita Duodecim Caesarum) cum Philippi Beroaldi et Marci Antonii Sabellici commentariis, cum figuris nuper additis. Avec titre gravé sur bois, environ 80 gravures sur bois en texte et de nombreuses initiales gravées sur bois. Venise, Johannes Rubeus Vercellensis, 1506. [4] ff., 358 ff. fol. (32,5x22,5 cm). Reliure en demi-percaline du 20ème siècle avec étiquette dorée au dos.
- Ex Libris sur la couverture intérieure, jusqu'à env. p. 66 avec une petite marge d'humidité en haut à droite, ainsi qu'une légère marge d'humidité continue dans la marge de tête vers la reliure, quelques taches éparses, partiellement légèrement (quelques p. plus) brunies, au début et à la fin légèrement piquées de vers.