Anonyme, milieu du 19e siècle.
Le déroulement de l'année. Grand cartouche central représentant une scène de chasse, avec en dessous la représentation d'un train à vapeur. Dans la marge, douze cartouches représentant les douze mois. Découpage et collage, sur fond vert. 35x43 cm. Encadré par un cadre.
- Support taché. Petits manques et retouches éparses.