Lot n° 3048

Erasmus von Rotterdam, Desiderius

Estimation :

Érasme de Rotterdam, Desiderius Thesaurum haudquaquam vulgarem tibi lector exhibemus hoc volumine, Parsphrasin in Evangelium Matthaei nunc primum natam [et] aeditam... Paraphrases in omneis epistolas apostolicas, hoc est Pauli, Jacobi, Joannis, Petri, Judae, per eundam. Avec 5 (v. 6) bordures gravées sur bois (1 page de titre en fac-similé) et de nombreuses grandes initiales figuratives gravées sur bois, ainsi qu'une grande marque d'imprimeur gravée sur bois à la fin de chaque page. Bâle, Froben, 1522. 2 parties en 1 vol. Folio (33,5x22 cm). 7 v. 8 bl., 179 p., 462 p., 1 bl. Reliure en demi-cuir de porc d. Zt. sur plats en bois. - Page de titre du vol. 1 en fac-similé. Coiffes, début et fin légèrement piquées de vers, coiffe postérieure en bois fendue et avec manque. Intérieur en très bon état.