Münster, Sébastien
Horologiographia (en allemand). Post Priorem Aeditionem Per Sebast. Mvnstervm recognita,& plurimum aucta atq[ue] locupletata, adiectis multis nouis descriptionibus & figuris, in plano, concauo, conuexo, erecta superficie &c. Avec titre gravé sur bois, 60 diagrammes gravés sur bois à pleine page et 7 à demi-page et 12 gravures sur bois à pleine page des signes du zodiaque (en partie par Hans Holbein le Jeune) et marque d'imprimeur gravée sur bois à la fin. Bâle, Henricus Petri, 1533. grand 8° (21,3x16,5 cm). [28] ff., 334 p., [1] ff. Reliure en cuir postérieure avec estampage floral à froid sur les plats.
Relié à l'intérieur : Abau Bakr ibn Al-Khasil, al Kharashai. Liber Genethliacus sive de nativitatibus. Nuremberg, Petri, 1540. 73 v. 74 p. (manque la dernière p.).
- Reliure un peu abîmée aux coins, une articulation légèrement déchirée (env. 3 cm), ex-libris (d'Albertini) sur le plat intérieur, annotation de possession anno 1593 sur le faux-titre, quelques infimes piqûres, marge d'humidité à peine perceptible en tête, quelques notes et soulignages d'une main ancienne, dans l'ensemble exemplaire très bien conservé, à grandes marges.