Lot n° 3054

Seligmann, Johann Michael

Estimation :

Seligmann, Johann Michael Collection de divers oiseaux étrangers, dans laquelle chacun d'eux est non seulement décrit de la manière la plus précise, mais aussi présenté dans une illustration correcte et proprement enluminée. Vol. 1- 8 (v. 9) en 4 volumes. Avec 8 gravures. Vignettes de titre et 317 (v. 421) planches en cuivre coloriées à l'ancienne par Seligmann et Leitner d'après G. Edwards. Nuremberg, Fleischmann, 1749- 1773. fol. (38x26 cm). demi-veau d. Zt. avec des couvertures marbrées. - Reliure usée, abîmée et avec manques, articulations légèrement déchirées, quelques rousseurs et taches éparses, quelques planches coupées et jointes en vrac, la plupart en bel état.