Loder, Christian Justus von
Planches anatomiques pour la promotion de la connaissance du corps humain. Avec 193 planches en cuivre partiellement pliées et coloriées. Weimar Landes-Industrie-Comtoir, 1794-1803. (45,5x30 cm). Couverture cartonnée d. Zt. 2 volumes de texte et 2 volumes de planches. Première édition allemande de son œuvre principale, écrite entre 1794 et 1803.
- Quelques légères piqûres et rousseurs, quelques planches avec une légère auréole d'humidité à l'extérieur droit, dans l'ensemble bel exemplaire attrayant.