Lot n° 3049

Josephus, Flavius

Estimation :

Josèphe, Flavius Patria Hierosoly mitani, religione Judaei... opera quaedam RVFFINO presby||tero interprete, in quibus ... Catalogum Operum, indicabit proxima pagella. Bâle, Froben 1524. gr. 4° (35x24 cm). [30] ff. 907 [i.e. 911] p., [1] p. avec de nombreuses initiales figuratives gravées sur bois et marque d'imprimeur sur le titre et à la fin. Reliure de l'époque estampée à froid sur des plats en bois avec 2 fermoirs en laiton. - Couverture frottée et légèrement déchirée au dos. A l'intérieur, marge d'humidité, bon état général de cette première impression bâloise.