Descartes, René
Tractatus de homine, et de formatione foetus. Quorum prior notis perpetuis Ludovico de la Forge, M.D. illustratur. Illustré de nombreuses gravures sur bois en texte, la plupart anatomiques. Amsterdam, Blaeu, 1686. 39 ff., 239 p. 8° (20,5x 16 cm). Demi-veau du 19ème siècle.
- Reliure un peu frottée et légèrement abîmée, quelques taches et rousseurs éparses, avec un portrait de Descartes sur la page de garde, dans l'ensemble en très bon état.