Vente aux enchères de Bijoux, argenterie, art nouveau, art déco, arts de la table, arts décoratifs du XXe, arts d’Asie, design, Extrême-Orient, objets de vitrine, sculptures, bronzes, meubles anciens et de style, objets d'art, vins et alcools, tableaux anciens, du XIXe, contemporains et orientalistes, montres - Manosque

Enchérissez sur la liste des lots Ivoire - Aix Luberon Enchères : 11 juin 2022 - Manosque - Manosque

Bijoux, argenterie, art nouveau, art déco, arts de la table, arts décoratifs du XXe, arts d’Asie, design, Extrême-Orient, objets de vitrine, sculptures, bronzes, meubles anciens et de style, objets d'art, vins et alcools, tableaux anciens, du XIXe, contemporains et orientalistes, montres

samedi 11 juin 2022 - 14:00 (CEST) - Live
110, avenue du 1er-Mai, zone industrielle Saint-Joseph - 04100 Manosque
Ivoire - Aix Luberon Enchères
Au centre de l'arène, Pablo Picasso. Le Malaguène sera présent avec une œuvre de fin de carrière : un dessin double face au crayon feutre sur carton de 1970, représentant une Tête de femme , à l'esthétique cubiste. 60 000/80 000 € sont à envisager pour son acquisition (Voir Gazette n°22, page 140). On restera au XX e siècle en compagnie de Line Vautrin et de l'un de ses miroirs Soleil à pointes issu d'un modèle créé vers 1955, en talosel noir gaufré et aux pointes ornées de miroirs couleur or modelés et incrustés à chaud, acquis par ses actuels propriétaires auprès de l'artiste dans les années 1960. S'il pourrait nécessiter 18 000/20 000 €, 12 000/15 000 € seront demandés d'un bronze de César, L'Hippocampe , épreuve à patine dorée éditée à partir de 1972 d'après un fer soudé de 1957. Côté peinture, Le 14 Juillet à Belleville d'Alphonse Quizet est attendu à 5 000/7 000 €. Articles après-vente
Les enfants terribles du XXe siècle à Manosque
Picasso, César ou Vautrin… Égrenant les noms de célébrissimesLire la suite
Articles avant-vente
Le portrait féminin selon Picasso
À l’image de cette Tête de femme , Pablo Picasso composeLire la suite
A lire aussi
247 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés