Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

ESPELTMithé (1923-2020) - Circa 1963 : grande boîte rectangulaire en bois noirci, couvercle en terre estampée et émaillée bleue et or craquelé, à décor de paon. Long. 27 cm -Prof. 7cm Larg. 10 cm (petits chocs sur les 4 coins du couvercle et 2 petits chocs au revers du couvercle) "Le bleu c'est une couleur compliquée, ou un ensemble de nuances plutôt. Un sentiment peut-être. J'ai du beaucoup travailler sur les bleus. C'est une couleur timide mais c'est sans doute ma favorite" Mithé Espelt Bibl: Mithé Espelt, le luxe discret du quotidien, Antoine Candau, édition Odyssée, 2020. Décor similaire sur un miroir reproduit pp 26 (coloris vert)