Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Chapiteau composite en marbre sculpté sur trois faces à décor de feuilles d'acanthe dentelées sur deux registres et de larges volutes enroulées aux angles. Andalousie, Califat de Cordoue, Xe siècle Hauteur : 33 cm Largeur:27 cm profondeur 27 cm (petits accidents) Ce type de chapiteau n'est pas sans rappeler les chapiteaux qui servirent à l'édification de la ville Madinat al-Zahra fondée en 936 par Abd al-Rahman III al-Nasir (r.912-961). Selon le biographe arabe Ibn Khallikan (1211-1282) cette ville comptait 4 300 colonnes. Ce décor reflète le style omeyade avec ces feuillages creusés en nids d'abeille, plus prononcés encore dans les chapiteaux conservés au Musée archéologique national de Madrid (Inv. 50475 ou Inv. 50764) Ouvrage consulté : The art of medieval Spain a.d. 500 - 1200, The Metropolitan Museum of art, 1993, p.85. Expert: Cabinet Laurence Fligny