LAPAR Léon (Orfèvre à Paris de 1878 à 1897) :... Lot 13
Résultat :
Estimation :
LAPAR Léon (Orfèvre à Paris de 1878 à 1897) : Deux aiguières en cristal blanc taillé de côtes tors, la monture du pied, col, anse et couvercle en argent ciselé de croisillons, fleurs et feuillages.
Signées Lapar. Poinçon Minerve.
Hauteur : 31.5 et 31 cm. (12 in.)
Manque à la base de l'anse sur l'une d'environ 4.5 cm.
Accident sur un feuillage et sur le col sur la panse d'une aiguière.